小倉ジャンプステークス2026 過去10年のデータと傾向(メタ読み)
J・G3別名: 小倉ジャンプS
データ最終更新: 2026-10-13
⚠ 2024年までは「小倉サマージャンプ」の名前で、夏に3歳以上の条件で行われていました。2025年から2月の開催に移り、名前が「小倉ジャンプステークス」、出走資格が4歳以上に変わっています(JRA公式)。過去データには夏に行われていた年を含みます。2024年は中京競馬場での開催でした。
数字の要点(3着以内 vs 着外・過去2016–2025年)
- 小倉ジャンプステークスの過去2016–2025年で、3着以内と着外を最も分けた条件は「障害3勝以上」(3着内 17/30頭が該当・着外 12/72頭)。
- 2番目に分けた条件は「人気5番人気以内」(3着内 21/30頭が該当・着外 25/72頭)。
- 3番目に分けた条件は「障害重賞出走経験」(3着内 25/30頭が該当・着外 36/72頭)。
- 1番人気が勝ったのは、人気が判明している10回の開催のうち7回。
出典: netkeiba公開情報を独自集計(分析対象102頭)。予想ではなく参考スコアです。数え方はカードの読み方。
小倉ジャンプS は2/14 に終了しました
このページは過去10年の傾向(参考スコア)としてそのまま残しています。同じ見方で読める次のレースはこちらです。
今週の重賞メタ読み
🔰 はじめての方: このカードの読み方(1分)
⇄ 見方を切り替え出走馬・効く指標が連動して切り替わります
🏁 2026年の結果最新の開催・1〜3着
1サンデイビス5人気効く指標 4/8
2ジューンベロシティ1人気効く指標 7/8
3トゥラッタッタ11人気効く指標 3/8
3連単 10→1→13246,000円336人気
※ 過去には人気薄で「効く指標」が少ない好走(伏兵)もあります。「効く指標」は前年までの直近10開催から算出し、最新年の結果は同じ指標セットでの答え合わせ表示です(最新年は指標の算出に含めません)。
🎲 このレースの荒れ度過去10年・1番人気がどれだけ信頼できるか
堅い勝ち馬の平均人気 2.1番人気/3番人気以内で決着 8/10回/最大の伏兵 6番人気
1番人気の勝率
70%
1番人気の複勝率
90%
細い縦線=障害重賞全体の平均(1番人気 勝率49%/複勝76%)。棒がこれより短いほど「1番人気が信頼しにくい=荒れやすい」。前年までの10年・10頭の1番人気で集計(予想ではありません)。
🎯 枠順の効き過去10年・1着に来た率を内と外で比べる
差は見えない内と外の差 −3.8pt
内(1〜4枠)
8%
3/40頭
外(5〜8枠)
11%
7/62頭
この差はこの頭数だと偶然でも出る範囲です(差の標準誤差は約5.8pt)。このレースに関しては、枠順を有利不利の材料にできる裏づけは見つかりませんでした。 ※1着レンズは40+62頭中10頭しか勝ち馬がいない小標本です。 前年までの10年の集計で、予想ではありません。
平均1着率
10%
何も絞らない場合の基準
1着 / 2着以下
10 / 92
分析対象
102頭
ⓘ 勝ち馬は過去102頭中10頭=小サンプル。傾向は参考程度に(予想ではありません)。
◎ 勝ち切る条件(1着)差が大きい順▼
💡 差(pt)の読み方 ▼
指標差満たす馬の1着率
人気3番人気以内+58pt 🔥29%
人気3番人気以内差 +58pt 🔥
1着率で見ると: 満たす馬は28頭中8頭が1着=29% / 満たさない馬は74頭中2頭が1着=2.7% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害3勝以上+46pt 🔥24%
障害3勝以上差 +46pt 🔥
1着率で見ると: 満たす馬は29頭中7頭が1着=24% / 満たさない馬は73頭中3頭が1着=4.1% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害騎手1年勝率10%以上小標本 n=10+42pt 🔥17%
障害騎手1年勝率10%以上差 +42pt 🔥小標本 n=10
1着率で見ると: 満たす馬は53頭中9頭が1着=17% / 満たさない馬は49頭中1頭が1着=2% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
前走が障害重賞+30pt18%
前走が障害重賞差 +30pt
1着率で見ると: 満たす馬は34頭中6頭が1着=18% / 満たさない馬は68頭中4頭が1着=5.9% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
7歳以下小標本 n=10+27pt13%
7歳以下差 +27pt小標本 n=10
1着率で見ると: 満たす馬は77頭中10頭が1着=13% / 満たさない馬は25頭中0頭が1着=0% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害重賞3着内経験+25pt18%
障害重賞3着内経験差 +25pt
1着率で見ると: 満たす馬は28頭中5頭が1着=18% / 満たさない馬は74頭中5頭が1着=6.8% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害の複勝率50%以上+25pt14%
障害の複勝率50%以上差 +25pt
1着率で見ると: 満たす馬は59頭中8頭が1着=14% / 満たさない馬は43頭中2頭が1着=4.7% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
同じ競馬場の障害で3着内経験+23pt14%
同じ競馬場の障害で3着内経験差 +23pt
1着率で見ると: 満たす馬は50頭中7頭が1着=14% / 満たさない馬は52頭中3頭が1着=5.8% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
▽ 逆に不利な材料満たすとむしろ危険▼
指標差満たす馬の1着率
8歳以上-27pt0%
8歳以上差 -27pt
1着率で見ると: 満たす馬は25頭中0頭が1着=0% / 満たさない馬は77頭中10頭が1着=13% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害3300m以上で3着内経験-17pt6.5%
障害3300m以上で3着内経験差 -17pt
1着率で見ると: 満たす馬は46頭中3頭が1着=6.5% / 満たさない馬は56頭中7頭が1着=13% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
障害キャリア10戦以上-14pt7.4%
障害キャリア10戦以上差 -14pt
1着率で見ると: 満たす馬は54頭中4頭が1着=7.4% / 満たさない馬は48頭中6頭が1着=13% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
5歳以下-14pt6.1%
5歳以下差 -14pt
1着率で見ると: 満たす馬は33頭中2頭が1着=6.1% / 満たさない馬は69頭中8頭が1着=12% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
枠順1〜4枠-10pt7.5%
枠順1〜4枠差 -10pt
1着率で見ると: 満たす馬は40頭中3頭が1着=7.5% / 満たさない馬は62頭中7頭が1着=11% / 全体平均 9.8%
内訳(1着の馬・2着以下の馬それぞれの該当率)
⚠ 勝ち馬10頭の小サンプル。「過去では◯/10頭」の意味で、鉄板ではありません。
📋 過去10年の上位3頭(1〜3着)行タップで満たした効く指標を表示
| 着 | 馬名 | 人気 | 効く指標 |
|---|---|---|---|
| 2026年3連単 10→1→13 246,000円336人気 | |||
| 1 | サンデイビス上野翔 | 5人気 | |
障害3勝+障害騎手勝率10%+障害重賞3着内経験同じ競馬場の障害で3着内経験不利:8歳+障害3300m+で3着内経験 | |||
| 2 | ジューンベロシティ高田潤 | 1人気 | |
| 3 | トゥラッタッタ草野太郎 | 11人気 | |
| 2025年3連単 8→5→9 10,560円29人気 | |||
| 1 | スマイルスルー高田潤 | 1人気 | |
| 2 | サイード小坂忠士 | 5人気 | |
| 3 | サペラヴィ江田勇亮 | 6人気 | |
| 2024年3連単 5→6→4 7,940円26人気 | |||
| 1 | ロスコフ草野太郎 | 1人気 | |
| 2 | ニューツーリズム伴啓太 | 4人気 | |
| 3 | メイショウハチク森一馬 | 5人気 | |
| 2023年3連単 8→5→4 43,950円161人気 | |||
| 1 | テーオーソクラテス小坂忠士 | 1人気 | |
| 2 | ナギサ森一馬 | 8人気 | |
| 3 | マイネルヴァッサー小野寺祐 | 5人気 | |
| 2022年3連単 9→1→8 7,760円15人気 | |||
| 1 | アサクサゲンキ石神深一 | 1人気 | |
| 2 | メイショウウチデ小坂忠士 | 2人気 | |
| 3 | マサハヤドリーム森一馬 | 6人気 | |
| 2021年3連単 6→2→7 3,690円10人気 | |||
| 1 | アサクサゲンキ熊沢重文 | 1人気 | |
| 2 | マサハヤドリーム森一馬 | 2人気 | |
| 3 | ビーオールアイズ植野貴也 | 7人気 | |
| 2020年3連単 5→11→9 38,090円132人気 | |||
| 1 | スプリングボックス森一馬 | 2人気 | |
| 2 | ブレイクスピアー熊沢重文 | 3人気 | |
| 3 | ハルキストン難波剛健 | 8人気 | |
| 2019年3連単 9→5→12 13,260円44人気 | |||
| 1 | メイショウダッサイ森一馬 | 1人気 | |
| 2 | アグリッパーバイオ西谷誠 | 6人気 | |
| 3 | メイショウタンヅツ佐久間寛 | 5人気 | |
| 2018年3連単 2→5→6 34,330円86人気 | |||
| 1 | ヨカグラ西谷誠 | 6人気 | |
| 2 | アップトゥデイト白浜雄造 | 1人気 | |
| 3 | アグリッパーバイオ高田潤 | 3人気 | |
| 2017年3連単 2→4→11 28,730円81人気 | |||
| 1 | ソロル西谷誠 | 6人気 | |
| 2 | アップトゥデイト林満明 | 1人気 | |
| 3 | マイネルフィエスタ植野貴也 | 4人気 | |
| 2016年3連単 7→4→10 25,010円92人気 | |||
| 1 | マキオボーラー平沢健治 | 1人気 | |
| 2 | メイショウアラワシ高田潤 | 3人気 | |
| 3 | マイネルアダマス五十嵐雄 | 7人気 | |
「効く指標」の数は、各年より前の開催だけで選んだ指標で数えています(その年の結果は選び方に使っていません)。前の開催が5年分そろわない年は「—」です。
📈 年ごとの答え合わせ
各年の出走馬を、その年より前の開催だけで選んだ指標で数え直しています。その年の結果は、指標の選び方に使っていません(実際に当時サイトに出ていた画面ではなく、当時のデータでの再現です)。
効く指標の数の推移(1着と2着以下)
1着の平均2着以下の平均2着以下の真ん中半分1着2着3着
グラフの年をタップすると、その年の「当時のカード」が下に出ます。
2026年の当時のカード前10年の開催で選んだ指標で並べ直し・勝ち切るの見方
1着のサンデイビスは、当時のカードで5位(人気は5番)でした。
順馬名効く指標結果
1ローディアマント3人気7/8▽213着
2ジューンベロシティ1人気7/8▽42着
3オールザワールド4人気5/8▽24着
4テイエムマジック2人気人気・指標は少なめ5/8▽410着
5サンデイビス5人気人気・指標は少なめ4/8▽21着
6レッドファーロ8人気3/87着
7トゥラッタッタ11人気3/8▽13着
8ブラックボイス9人気3/8▽25着
9エンデュミオン7人気3/8▽38着
10フェーングロッテン10人気2/8▽19着
11トーアモルペウス6人気2/8▽26着
12サルサロッサ13人気1/8▽111着
13ワールドスケール12人気1/8▽312着
枠で囲んだ馬=当時のカードの3位まで(同じ数の馬は同じ順位)。
このレースの2021〜2026年で、1着の馬が2着以下の馬より効く指標が多かった組み合わせは 73%(全139レースでは 73%。50%なら区別できていない)。
全139レースの2021〜2025年では、当時のカードで5位以内なのに人気6番以下だった馬の3着内率は 16.3%(人気6番以下全体は10%)、人気5番以内なのにカードで6位以下だった馬は 33.8%(人気5番以内全体は41%)でした。並び全体では人気の順の方がよく当たっています(5位以内に入った3着内: カード1.82頭・人気2.05頭)。年ごとの推移を見る →
📋 過去11年の1番人気(確定記録)
| 年 | 1番人気の着順 | 3着内の人気 |
|---|---|---|
| 2026 | 2着 | 5人気・1人気・11人気 |
| 2025 | 1着 | 1人気・5人気・6人気 |
| 2024 | 1着 | 1人気・4人気・5人気 |
| 2023 | 1着 | 1人気・8人気・5人気 |
| 2022 | 1着 | 1人気・2人気・6人気 |
| 2021 | 1着 | 1人気・2人気・7人気 |
| 2020 | 4着以下 | 2人気・3人気・8人気 |
| 2019 | 1着 | 1人気・6人気・5人気 |
| 2018 | 2着 | 6人気・1人気・3人気 |
| 2017 | 2着 | 6人気・1人気・4人気 |
| 2016 | 1着 | 1人気・3人気・7人気 |
1番人気が3着内を外した年: 2020年。勝ったのは7回/11年。確定した記録であり、今後の結果を示すものではありません。
この通説を128レースで数えると
同じ条件が、ほかの重賞ではどちらに偏ったのか。全レース分の実数を並べています。
条件が近い過去の重賞
馬場・距離・回り・格・時期が近いレースです。同じ見方で読み比べると、条件ごとの傾向の違いが見えます。
J・G3京都ジャンプS障害・距離差220m・同じ右回り・同じ格・開催が3か月違い・効く指標が6個共通このレースで1番目に差が大きかった条件は「人気5番人気以内」(3着内 27/30頭 ・ 着外 20/67頭)J・G3阪神ジャンプS障害・距離差250m・同じ右回り・同じ格・開催が5か月違い・効く指標が4個共通このレースで1番目に差が大きかった条件は「人気5番人気以内」(3着内 24/30頭 ・ 着外 25/78頭)J・G3新潟ジャンプS障害・距離差140m・同じ格・開催が6か月違い・効く指標が3個共通このレースで1番目に差が大きかった条件は「人気5番人気以内」(3着内 23/30頭 ・ 着外 24/95頭)
同じ路線の重賞メタ読み
このレースを読み解くガイド
本ページは過去データの傾向分析であり、的中・利益を保証しません。馬券は自己責任で。